首页教摄影电压降如何计算 电压降最简单实用计算口诀

电压降如何计算 电压降最简单实用计算口诀

admin2026-09-10 00:25:08次浏览条评论

本文精华一览:

电缆电压降怎么计算

电压降计算公式:U = I × R × K其中:K为线路系数(三相四线制K=2,单相K=1)。允许压降百分比通常为5%,例如380V系统允许压降为19V(380×5%)。案例分析案例1:50kW负载,300米线路,25mm²;铜芯电缆可行性计算电流:I=94A(如前述)。计算电阻:R=0.0174×300/25≈0.2Ω。

电线电缆的电压降计算需根据系统类型(单相/三相)、负载特性(功率因数、感抗)及导体参数(材料、截面积、长度)综合分析,核心公式为ΔV = I × (R × cosφ + X? × sinφ) × L × 系数(单相为2,三相为√3),并通过百分比电压降(%ΔV)评估是否符合规范要求。

压降计算:ΔU = 94A × 0.21Ω ≈ 174V(单线),三相压降 174 × 732 ≈ 32V,末端电压 400V - 32V ≈ 368V。结论:25mm²;铜芯电缆压降超标(电机允许波动±5%,即380V±19V),需改用35mm²;铜芯(压降约14V)或50mm²;铝芯。

电压降如何计算

1、电压降的计算公式为:△U=IR或△U=(PL)/(AS)或△U=KILV0。其中,△U代表电压降,I代表工作电流或计算电流(A),R代表电阻,P代表功率(W),L代表线路长度(m),S代表电缆的标称截面(mm²;),K为三相四线制K=根号下3,单相K=1。

2、线路电压降的计算方法基于公式:△U=(P*L)/(A*S)。这里,P代表线路负荷,L表示线路长度,A是导体材质系数(铜大约为77,铝大约为46),S则指电缆截面。在20°C的温度条件下,铜的电阻系数为0.0175欧姆*平方毫米/米;而在75°C时,这一系数上升至0.0217欧姆*平方毫米/米。

3、电压降的计算公式:电压降= 电流 × 电阻。在此问题中,电阻R是铜线本身的电阻,与铜线的长度、截面积以及铜的电阻率有关。电阻的计算:铜线的电阻可以通过电阻率、长度和截面积来计算。在此假设条件下,1000米铜线的电阻与电流、电阻率以及线长的乘积有关,具体数值已包含在计算公式中。

4、代入公式计算电压降将电流(I)和电阻(R)的值代入公式∆;U = R × I,即可得到电压降。

电压降如何计算?

1、电线电缆的电压降计算需根据系统类型(单相/三相)、负载特性(功率因数、感抗)及导体参数(材料、截面积、长度)综合分析,核心公式为ΔV = I × (R × cosφ + X? × sinφ) × L × 系数(单相为2,三相为√3),并通过百分比电压降(%ΔV)评估是否符合规范要求。

2、电压降的计算公式为:△U=IR或△U=(PL)/(AS)或△U=KILV0。其中,△U代表电压降,I代表工作电流或计算电流(A),R代表电阻,P代表功率(W),L代表线路长度(m),S代表电缆的标称截面(mm²;),K为三相四线制K=根号下3,单相K=1。

3、在理解电压降的过程中,关键在于电流I的计算。例如,如果一个3V的电源电压经过一个1K欧姆的电阻,那么我们可以利用基本的电路理论来计算降压后的电压。公式为:出来的电压=3V-1K*I。这里,I代表经过电阻的电流。

4、具体计算:假设电流为60A时,根据公式I*R=60*0.0175*1000*2/6,可以计算出1000米铜线的电压降为350V。电压降的影响:电压降过大会导致线路末端电压过低,影响设备的正常工作。

5、电压降的计算:电压降的计算公式为U=I*R,其中I为电流,R为电阻。在给出的参考信息中,假设了电流I为60A,铜线的电阻率等参数经过计算得到了一个电阻值,进而得出了350V的电压降。这只是一个特定条件下的计算结果。电压降与电流的关系:电压降与通过铜线的电流成正比。电流越大,电压降也越大。

电压降如何计算
中国飞到丹麦要多久 中国到丹麦飞机票多少钱 ads原理图如何生成layout ads原理图生成版图
相关内容
发表评论

游客 回复需填写必要信息
↑